O Beijo no Asfalto
Informações Pessoais
- Nome Artístico
- Luiza Tiso
- Atuação Principal
- Ator/Atriz
- Gênero
- Mulher Cis
- Idade
- 36 anos
- Nacionalidade
- brasileiro(a)
- Localidade onde mora
- SP/São Paulo
- Profissão
- Atriz
- DRT
- 36805
- Escolaridade
- Superior Completo
Mini Bio
Luiza Tiso, atriz, 36 anos. Iniciou seus estudos em teatro aos 8 anos de idade, passando por diversas escolas e cursos no Brasil e exterior ao longo de sua trajetória. No cinema, deu a vida à personagem "Dália" no longa-metragem “O Beijo no Asfalto” dirigido por Murilo Benicio, à personagem "Jéssica" no filme “Um Palmo” dirigido por Wagner Sampaio, atuou como "Joana" no longa "O Sol da Liberdade" de Bruno de Souza e como "Luisa" no Filme " Abismo de Miguel Rodrigues, recebendo indicações e prêmios por seus papéis. Realizou trabalhos no Teatro como: “A Flor do Meu Bem Querer”- de Juca de Oliveira - Direção Léo Stefanini, "Bodas de Sangue" direção de Ruy Cortês , "Os Sete Gatinhos" dirigido por Sérgio Ferrara , "Tudo Mais Permanece o Mesmo" dirigido por Francisco Medeiros no Sesi- Av. Paulista, “Arché” – Dirigido por Diego Shimenes… Atuou em Diversos curtas-metragens premiados, fez participações em algumas séries como "Acapulco" da Apple TV e mais de 40 publicidades e 50 audiobooks.
Experiências Profissionais
Um Palmo
O Sol da Liberdade
Abismos
Marcas da Vida
A Flor do Meu Bem Querer - Juca de oliveira
Solidões
Archè
Eles Eram Eles Mesmos?
Tudo o Mais Permanece o Mesmo
Memórias em Cambraia
Conselhos de Um Pai
Os Sete Gatinhos
Bodas de Sangue
Alice no País das Maravilhas
Nove
Julieta x Julieta
Metrópole
Os Donos do Mundo
A Revolta dos Brinquedos
Recliclando
Ploc A Borboleta
Jõao e as Mulheres
As Bacantes
Dru e a Luz Azul
A Chave e a fechadura - Leandelírio
A Chave e a fechadura - Leandelírio
Dru e a Luz Azul
As Bacantes
Jõao e as Mulheres
Ploc A Borboleta
Recliclando
A Revolta dos Brinquedos
Alice no País das Maravilhas
Bodas de Sangue
Os Sete Gatinhos
Tudo o Mais Permanece o Mesmo
Eles Eram Eles Mesmos?
Archè
Solidões
A Flor do Meu Bem Querer - Juca de oliveira
Os Donos do Mundo
Metrópole
Julieta x Julieta
Nove
Conselhos de Um Pai
Memórias em Cambraia
Abismos
O Sol da Liberdade
O Beijo no Asfalto
Marcas da Vida
Um Palmo
Escolaridade e Formação
Superior Completo
"Escola de Atores Cena Sete" (1998/2003) - Minas Gerais, "Casa Do Artista" (2008/2009) - Lisboa -Portugal, "Escola de Atores Wolf Maya" (2010/2012) - São Paulo, "Núcleo Experimental de Artes Cênicas do Sesi" (2013) - São Paulo.
Treinamentos
Oficina" A Verdade em Jogo" com Sérgio Spina (2025), Oficina de Cinema com Tico Barreto e Miguel Rodrigues (2016), "Meinsner" com Ana Paula Dias (2016), fez parte do Coletivo Cinema Santo atuando e produzindo de 2017 a 2019.
Curso Presencial
Acervo de Fotos
Acervo de Vídeos
Fernanda Montenegro, Débora Falabella e Luiza Tiso
Filme "O Sol da Liberdade" -Direção Bruno de Souza
Cena em Plano Sequência com Luiza Tiso e Igor Cotrim
Cena do Filme "Abismos" de Miguel Rodrigues
Personagem Luisa - com Luiza Tiso
Luiza Tiso e Ivann Willig
Trecho do filme "Memórias em Cambraia" de Lucas Marques
Cena do Filme O Beijo no Asfalto - Luíza Tiso e Stênio Garcia
Personagens : Dália e Aprígio, direção Murilo Benício
"Metrópole" - Direção Miguel Rodrigues
Recortes de Cena com Luiza Tiso
Trecho do longa “Um Palmo”- Direção Wagner Sampaio
Com Luiza Tiso e Willian Mello, disponível on demand na Prime Vídeo.
"Conselhos de Um Pai" de Wagner Sampaio
Com Luiza Tiso e Paulo Gabriel
Ilusão - Julieta Venegas e Marisa Monte
Luiza Tiso e Filipe Lacerda
Lázaro Ramos, Débora Falabella e Luiza Tiso
O Beijo no Asfalto
Minissérie “Entre Abismos” - Miguel Rodrigues
Cena com Luiza Tiso e Paulo Gabriel
Trailer Filme "Um Palmo" de Wagner São Paulo
Com Luiza Tiso e Willian Mello
"Reconvexo"- Caetano Veloso
Porque lá em casa a gente adora fazer música! Com um pedacinho da minha família!
Luiza Tiso e Débora Fablabella
Dália e Selminha
Curta metragem “Nove” - Direção: Tico Barreto
Filme todo em um único plano sequência! Produção Coletivo Cinema Santo!
Dados de Contato
- Telefone 1
- (11) 97028-7771
- E-mail Principal
- luizatiso@gmail.com
- E-mail Secundário
- luizatiso@gmail.com
- Outros Links
- https://www.youtube.com/channel/UC
- @luizatiso1
Agentes e Agências Representantes
Características
Físicas
- Altura
- 1.55m
- Peso
- 50kg
- Calçado
- 35
- Manequim
- 36
- Cor dos Olhos
- Verde
- Cor do Cabelo
- Castanho
- Tipo de Cabelo
- Ondulado
- Tipo Físico
- Nada Específico
Informações Adicionais
- Premiada como melhor atriz pelo filme "Um Palmo" de Wagner Sampaio, no festival internacional de cinema OffCine. Premiada duas vezes como melhor atriz pelo filme "O Sol da Liberdade" de Bruno de Sousa, no festivais internacionais de cinema CineMaz e OffCine. Indicada aos prêmios de melhor atriz coadjuvante pela Academia Nacional de Cinema e Atriz Revelação pelo festival Guarani de Cinema Brasileiro com a personagem Dália no filme "O Beijo no Asfalto" de Murilo Benício.
Habilidades em Geral
emoji_people Dança
music_note Música
festival Circo
sprint Esporte
sports_motorsports Dirige/Pilota
extension Outras
mic Canto
language Idiomas
Comentário
#erikaslamaserie
01/09/2020